Guide du pêcheur à la ligne pour 2017-2018

Annexes

Annexe 7 - RIVIÈRES À SAUMON RÉGLEMENTÉES DE TERRE-NEUVE ET DU LABRADOR

Limites de prises quotidiennes et saisonnières (gardées)
et utilisation des étiquettes (Limites de prises quotidiennes au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Rivières de catégorie 0 :

  • Aucun poisson ne peut être gardé :
  • Les pêcheurs doivent posséder un permis de pêche dans les eaux intérieures en règle pour le saumon. (Deux poissons par jour au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Rivières de catégorie 2 :

  • Deux poissons/deux par jour.
  • Seules les étiquettes 1 et 2 (rouges) peuvent être utilisées. (Quatre poissons par jour au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Rivières de catégorie 4 :

  • Quatre poissons/deux par jour.
  • Les étiquettes 1 à 4 (rouges et vertes) peuvent être utilisées. (Quatre poissons par jour au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Rivières de catégorie 6 :

  • Six poissons/deux par jour.
  • Les étiquettes 1 à 6 (rouges, vertes et bleues) peuvent être utilisées. (Quatre poissons par jour au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Rivières non classées des zones 1 et 2 :

  • Quatre poissons/deux par jour.
  • Seules les étiquettes rouges et vertes peuvent être utilisées pour marquer les prises gardées des zones 1 et 2. (Quatre par jour peuvent être pris et remis à l’eau)

Rivières non réglementées :

  • Catégorie 2.
  • Seules les étiquettes 1 et 2 (rouges) peuvent être utilisées. (Quatre poissons par jour au cours de la pêche avec remise à l’eau des prises)

Remarque :

Il est possible que des mesures de gestion particulières s’appliquent à certaines rivières ou à certains tronçons, ce qui en modifie le classement. Veuillez consulter la rubrique des mesures de gestion particulières ou communiquer avec le bureau local du MPO.

LECTURE DE LA CARTE

0 Catégorie 0

2 Catégorie 2

4 Catégorie 4

6 Catégorie 6

NC Non classées

— Fermé (il est possible que des mesures de gestion particulières s’y appliquent)

* Indique que le cours d’eau comporte des tronçons fermés. Veuillez consulter la rubrique des « Eaux fermées pour la saison ».

Rivières à Saumon réglementées de Terre-Neuve et du Labrador (513 kb)

 

RIVIÈRES RÉGLEMENTÉES À SAUMON DU LABRADOR

Les rivières du Labrador désignées « NC » ne sont pas classées mais la pêche à la ligne y est autorisée.

Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 1
ZONE 1Catégorie
1. Rivière Flowers et affluents NC
2. Rivière Hunt NC
3. Rivière Adlatok NC
4. Rivière Ujutok et affluents NC
5. Rivière Little Bay et affluents NC
6. Rivière Big NC
7. Rivière Michael’s NC
8. Rivière Tom Luscombe NC
9. Rivière Double Mer NC
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 2
ZONE 2Catégorie
10. Rivière Eagle NC
11. Rivière Sand Hill et affluents NC
12. Rivière Reid’s Pond et étang Reid’s NC
13. Rivière Hawke NC
14. Rivière Gilbert 2
15. Rivière Shinney’s 2
16. Rivière St. Mary’s 2
178. Rivière St. Charles et affluents 2
179. Rivière St. Lewis et affluents 2
180. Ruisseau Port Marnham et affluents 2
181. Rivière Alexis et affluents 2
182. Rivière Black Bear et affluents NC
183. Rivière Paradise et affluents 2
184. Rivière White Bear et affluents NC
185. Rivière Dykes et affluents 2
186. Rivière North et affluents NC
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 14B
ZONE 14BCatégorie
175. Rivière Forteau, y compris les lacs First, Second et Third 2
176. Ruisseau L’anse au Loup 2
177. Rivière Pinware et affluents, y compris la rivière Trout et la rivière Country Cat 2

RIVIÈRES À SAUMON RÉGLEMENTÉES À TERRE-NEUVE

Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 3
ZONE 3Catégorie
17. Ruisseau Western, baie Hare 2
18. Rivière Ariege ou Salmon, y compris les ruisseaux Southwest et Rose’s, baie Hare 4
19. Ruisseau Easter, baie Canada 2
20. Ruisseau Northeast et affluents, baie Canada 2
21. Ruisseau Western ou ruisseau Beaver, baie Canada 2
22. Ruisseau Northwest, baie Canada 2
23. Rivière Cloud, baie Canada 2
24. Rivière Soufletts, Harbour Deep 2
25. Rivière Little Harbour Deep 2
26. Rivière Coney Arm 2
27. *Rivière Sop’s Arm, y compris les .ruisseaux Main Doucer’s, Natlin’s et Corner, et tous les affluents 4
28. Rivière Hampden 2
29. Ruisseau Wild Cove, baie White 2
30. Ruisseau Western Arm, baie White 2
31. Ruisseau Middle Arm, baie White 2
32. Ruisseau Southern Arm, baie White 2
33. Rivière Baie Verte et affluents 2
34. Rivière Woodstock 2
 
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 4
ZONE 4Catégorie
35. *Rivière Burlington 2
36. Rivière Indian (baie Hall), y compris le ruisseau Burnt Berry en aval des chutes, le ruisseau Davis et le ruisseau Black 4
37. Rivière West, baie Hall’s, y compris les ruisseaux Rowsell’s et Barney’s 2
38. Ruisseau South, baie Hall’s, et affluents 2
39. Rivière Tommy’s Arm et affluents 2
40. Ruisseau Northwest 2
41. Rivière Western Arm 2
42. Rivière Leamington 2
43. Ruisseau Charles, baie des Exploits 2
44. Ruisseau Northern Arm, baie des Exploits 2
45. Rivière Peter’s, baie des Exploits 2
46. Rivière Exploits et affluents  
Affluents en aval de la passe migratoire de Grand Falls 4
Cours principal, du ruisseau Stoney à la baie des Exploits 6
Affluents, de la passe migratoire de Grand Falls au barrage du lac Red Indian 2
Cours principal, de la passe migratoire de Grand Falls au barrage du lac Red Indian 2
Tout le bassin versant de la rivière Exploits en amont du barrage du lac Red Indian 0
47. Ruisseau Rattling, en aval de la centrale électrique -
48. *Rivière Campbellton et affluents, y compris le ruisseau Neyles, la rivière Indian Arm et leurs affluents 4
49. Rivières de la baie Dog, y compris le ruisseau Southwest et tous les affluents 2
50. *Rivière Gander et affluents  
Cours principal en aval du lac Gander 6
Affluent Northwest Gander 4
Tous les autres affluents du cours principal et de la Southwest Gander 2
Eaux situées en amont des chutes Great Gulls sur la rivière Great Gull (affluent de la Northwest Gander) 0
Eaux situées en amont des chutes Big Dead Wolf, y compris le ruisseau Caribou (affluent de la Southwest Gander) 0
51.*Rivière Ragged Harbour et affluents 2
52. Ruisseau Anchor 4
53. *Rivière Deadman’s Bay et affluents 4
54. Ruisseau Windmill 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 5
ZONE 5Catégorie
55. Ruisseau Northwest, baie Indian 2
56. Rivière Indian Bay et affluents 4
57. Ruisseau Northwest, Trinity, baie de Bonavista 2
58. Ruisseau Traverse et affluents 4
59. Ruisseau Middle, y compris les ruisseaux Square Pond et Burnt Pond 4
60. Rivière Gambo et affluents, y compris les ruisseaux Mint, Narrows, Triton, Riverhead et Parsons 4
61. Ruisseau Northwest, baie Alexander 2
62. *Rivière Terra Nova et affluents, y compris les ruisseaux Maccles, Georges et Butts 2
63. *Ruisseau Northwest, Port Blandford, et affluents  -
64. Ruisseau Salmon, Port Blandford, et affluents 2
65. Ruisseau Southwest, Port Blandford, et affluents 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 6
ZONE 6Catégorie
66. Rivière Salmon Cove, baie de la Trinité 2
67. Rivière Trouty, baie de la Trinité 2
68. Rivière Pope’s Harbour, baie de la Trinité 2
69. *Rivière Shoal Harbour, baie de la Trinité, et affluents 2
70. Rivière Deer Harbour et affluents, baie de la Trinité 2
71. *Rivière Bellevue, baie de la Trinité 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 7
ZONE 7Catégorie
72. Rivière Salmon Cove, baie de la Conception 2
73. *Rivière North, baie de la Conception 2
74. *Rivière South, baie de la Conception 2
75. Rivière North Arm, Holyrood 0
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 8
ZONE 8Catégorie
76. Rivière Renews 2
 
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 9
ZONE 9Catégorie
77. Rivière Biscay Bay 2
78. *Ruisseau Northeast, Trepassey  -
79. *Ruisseau Northwest, Trepassey 2
80. Rivière Peter’s 2
81. *Rivière Salmonier, y compris la rivière Back en aval des chutes. 2
82. Rivière Colinet, y compris ses embranchements nord et est 2
83. Rivière Rocky et affluents 0
84. Rivière North Harbour, baie St. Mary’s 2
85. Rivière Little Salmonier, baie St. Mary’s 2
86. Ruisseau Big Barachois, baie St. Mary’s 2
87. *Rivière Branch, baie St. Mary’s 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 10
ZONE 10Catégorie
88. Great Barasway 2
89. Rivière South East (Placentia) et affluents 2
90. *Rivière Northeast, Placentia 2
91. Rivière Come By Chance 2
92. Ruisseau Watson’s, baie Placentia 2
93. Rivière North Harbour, baie Placentia 2
94. Rivière Black, baie Placentia, en aval des chutes 2
95. Rivière Piper’s Hole 2
96. Ruisseau Nonsuch 0
97. Rivière Cape Rodger 2
98. Rivière Bay de l’Eau 2
99. Rivière Red Harbour, embranchements nord-est et nord-ouest, et affluents 2
100. Ruisseau West, bras nord-ouest, baie Mortier, et affluents 2
101. Ruisseau Tide’s, baie Mortier, y compris les ruisseaux Main et Shearstick, et affluents 2
102. Rivière Salmonier, Burin 2
103. Rivière Little St. Lawrence et affluents 2
104. Rivière Lawn et affluents 2
105. Rivière Taylor’s Bay, péninsule de Burin, et affluents 2
106. *Rivière Salmonier Lamaline et affluents 2
107. Ruisseau Piercey’s et affluents 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 11
ZONE 11Catégorie
108. *Ruisseau Grand Bank et affluents 2
109. *Rivière Garnish, y compris la Lower Garnish et la rivière Upper ou Black, et affluents 2
110. Rivière Long Harbour et affluents, baie de Fortune 2
111. Rivière Bay du Nord 2
112. Ruisseau Simmons et affluents, baie Cinq Island, baie de Fortune 2
113. Ruisseau Southwest et affluents, baie Cinq Island, baie de Fortune 2
114. Ruisseau Old Bay, baie de l’Eau 2
115. Ruisseau Taylor’s Bay, baie de l’Eau 2
116. *Rivière Conne et affluents, y compris les ruisseaux Bernard’s et Twillick, baie d’Espoir 2
117. Ruisseau Long Reach, baie East 2
118. Ruisseau Allen’s, baie Facheux 2
119. Ruisseau Bottom, baie Facheux 2
120. Rivières de la baie Hare, côte sud-ouest 2
121. Rivière Grey, y compris le ruisseau Salmon 2
122. Rivière White Bear 2
123. Rivière Bay de Lupe 2
124. Rivière King’s Harbour 2
 
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 12
ZONE 12Catégorie
125. Rivière Grandy’s, y compris le ruisseau Top Pond 2
126. Rivière Cinq Cerf 2
127. Ruisseau East Bay, La Poile 2
128. Rivière La Poile 2
129. Rivière Farmer’s Arm 2
130. Rivière Garia, y compris le ruisseau Northwest 2
131. Rivière Burnt Island (ruisseau Grandy’s) 2
132. Rivière Isle aux Morts 2
133. Rivière Grand Bay 2
134. Ruisseau Northwest, baie Grand 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 13
ZONE 13Catégorie
135. Rivière Bear Cove, y compris le ruisseau Billy’s Pond 2
136. Rivière Little Codroy, y compris les ruisseaux Cooper’s, Southern et Western 2
137. *Rivière Great Codroy, y compris les ruisseaux Broom, Ryan’s et Mullchingnic;
embranchement nord de la Great Codroy, y compris les ruisseaux Upper, Lower et Crooked;
mbranchement sud de la Great Codroy, y compris le ruisseau Bullhouse
4
138. *Rivière Highlands et afflluents 2
139. *Rivière Crabbe’s et affluents 2
140. *Rivière (Middle) Barachois et affluents 2
141. *Rivière Robinson’s et affluents 2
142. Ruisseau Fischell’s et affluents 2
143. Ruisseau Flat Bay et affluents 2
144. *Ruisseau Little Barachois et affluents 2
145. *Ruisseaux Southwest et Bottom, et affluents 2
146. *Rivière Harry’s, y compris les ruisseaux Spruce, Little George’s et Meadows, la rivière Pinch Gut et les ruisseaux Stag Hill et Gull Pond 2
147. Rivière Fox Island et affluents 2
148. Rivière Serpentine et affluents 2
149. *Ruisseau Cook’s -
150. Rivière Humber et affluents (y compris le lac Adies) 6
151. Ruisseau Hughes 0
152. Rivière Goose Arm 2
Rivières réglementées à saumon du labrador - Zone 14A
ZONE 14ACatégorie
153. Rivière Trout  -
154. *Rivière Lomond Main, (bras est, baie .Bonne) y compris l’embranchement est 4
155. *Rivière Deer Arm 4
156. Ruisseau Western et affluents  -
157. Rivière Parsons Pond et affluent 4
158. Rivière Portland Creek, y compris l’artère secondaire Brian’s 4
159. Artère secondaire Portland Creek et affluents 4
160. *Rivière River of Ponds, y compris l’artère secondaire Kate’s et les ruisseaux Big Feeder, Spring Tilt (en aval de l’étang Spring Tilt) et Big Gulch 4
161. *Étangs Little Brook et affluents 4
162. Rivière Torrent et affluents 4
163. *Rivière East, baie Hawke’s 2
164. Rivière Castor, y compris l’artère secondaire Southwest 4
165. *Rivière St. Genevieve, lacs Ten Mile et Round et tous les affluents se jetant dans ces lacs 4
166. *Rivière West, St. Barbe  -
167. Rivière East, St. Barbe 2
168. Ruisseau Big, St. Barbe 2
169. Ruisseau Watson’s, St. Barbe 2
170. Ruisseau Pinsent’s, baie Pistolet 2
171. *Rivière Parker (ruisseau West), baie Pistolet 2
172. Ruisseau Bartlett’s et affluents, baie Pistolet 2
173. Ruisseau Upper, bras Milan, baie Pistolet 2
174. Rivière East, baie Pistolet 2

Seuls les hameçons sans ardillon sont autorisés dans les rivières à saumon réglementées. Les pêcheurs ne peuvent utiliser qu’une mouche à la fois.

Rivières à Saumon réglementées de Terre-Neuve et du Labrador (513 kb)